Психолого-педагогический класс

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

Формирование у обучающихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛАССАХ
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

Что такое психолого-педагогический класс?

Профильный психолого-педагогический класс (ППК) – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

Поможет ли обучение в педагогическом классе профессиональному самоопределению школьников?

Да, потому что профессиональное самоопределение – это и процесс, и результат осуществления школьником выбора профессионального будущего, основанного на соотнесении личностного и социального аспектов ситуации профессионального выбора. А получить социальный опыт первичной педагогической деятельности можно только в специально организованной среде.

О чем говорит молодежь?

Согласно опросам ВЦИОМ (2021), среди старшеклассников возрастает запрос на получение дополнительных навыков. Молодые люди 14–17 лет хотели бы обучаться на курсах повышения личной эффективности (25%), профориентации (23%), по 20% интересовались курсами по развитию коммуникативных навыков и курсами по развитию управленческих навыков.Более половины опрошенных в 2019 г. молодых людей (57%) сообщили, что им хватало знаний и навыков для профессиональной деятельности, 11% ощущали их нехватку. Подробнее на сайте ВЦИОМ.

ЧЕМУ ВЫ НАУЧИТЕСЬ, ОБУЧАЯСЬ В КЛАССАХ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ?

• Получите первичные психолого-педагогические знания и навыки.

• Разовьете высокие морально-психологические, деловые и организаторские качества.

• Получите интеллектуальное, культурное, нравственное развитие.

• Выявите в себе готовность к профессионально-личностному самоопределению.

• Разовьёте в себе стремление к овладению профессией педагога.

• Подготовитесь к поступлению в ВУЗЫ педагогической направленности.

• Сможете сделать осознанный выбор сферы будущей профессиональной педагогической деятельности и подготовитесь к педагогической деятельности в цифровом мире.

• Получите навыки по использованию психологических знаний в решении педагогических задач.

В настоящее время большое значение уделяется привлечению школьников старших классов к профессиональной ориентации. Особенного внимания требуют профессии педагогической направленности.

В соответствии с поручением Министра просвещения Российской Федерации по созданию к 2024 году в нашей стране 5000 классов психолого-педагогической направленности с целью возможного выбора педагогического будущего в регионе открыты первые психолого-педагогические классы. Классы сформированы из одаренных учащихся, обладающих повышенной мотивацией к обучению и саморазвитию, социальной активностью, эмоциональным интеллектом. Сеть психолого-педагогических классов формируется в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 3273-р «Основные принципы национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста (с изменениями, внесенными распоряжением Правительства Российской ред. от 20.08.2021).

На официальном сайте ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России», в рамках реализации национального проекта «Образование», создан и постоянно обновляется раздел «Психолого-педагогические классы». Ссылка

Также на официальном сайте ФГБОУ ВО "УлГПУ им. И.Н. Ульянова" представлена  актуальная информация для педагогов и учащихся психолого-педагогических классов   https://www.ulspu.ru/sveden/rl/about/

Психолого-педагогический класс рассматривается важный элемент системы непрерывного педагогического образования, механизм выявления и поддержки педагогически одаренных обучающихся для получения педагогического образования, образовательная среда для реализации исследовательских, образовательных, социальных проектов.

Методические рекомендации по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации

Нормативно-правовое обеспечение работы класса психолого-педагогической направленностиУчебно-методическое пособие «Организация деятельности психолого-педагогических классов» (электронная версия)

Приказ №34/2 ОД от 05.06.2023 г "Об организации деятельности психолого-педагогических классов"

Положение о профильном психолого-педагогическом классе МОУ СОШ №1 г. Буденновска